Документы

Закон о реабилитации участников Белого движения

Государственная Дума РФВ целях восстановления исторической справедливости, законных прав и доброго имени всех лиц, принимавших участие в гражданской войне, чтя память погибших за Россию и осуждая проводившуюся партийно-государственную политику репрессий, произвола и беззакония, а также террор тоталитарного государства, Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации принимает настоящий Федеральный закон.

Прочесть...

Поэзия Белой гвардии
 

Феномен генерала Скобелева

Скобелева Михаила Дмитриевича

Человек-легенда. В сентябре 2003 г. исполнилось 160 лет со времени рождения георгиевского кавалера Михаила Дмитриевича Скобелева, пользовавшегося еще при жизни славою человека-легенды. И в наши дни возрождается интерес к его необыкновенной личности и легендарной судьбе. В чем же феномен генерала Скобелева?

Жизнь как миг: В 20 лет М.Д.Скобелев – корнет, в 21 – поручик, в 24, после окончания Академии ГШ – капитан, в 27-30 лет он на службе в Туркестане, в чине подполковника, затем полковника, в 34-35 лет – доброволец в русско-турецкой войне 1877-1878 гг., в чине генерал-лейтенанта, в 38 лет возглавляет поход и завоевание крепости Геок-Тепе в Туркестане и получает чин генерала от инфантерии – «полного генерала», а в 39 лет его настигла скоропостижная, странная кончина…

Феномен генерала Скобелева – это его легендарность, примечательный внешний вид (Белый генерал), алгоритм стратегического мышления, выдающийся стратегический талант, усиленный исключительным трудолюбием и всестороннем обеспечением принимаемых решений, искусство поддержания воинской дисциплины, требовательность к себе и подчиненным, органически связанная с отечественной заботой о них, русский патриотизм и радение о славянской солидарности, геополитические и стратегические державные замыслы, личное обаяние, бескорыстие, исключительная храбрость и легендарная неуязвимость на поле боя и, наконец, бессмертие в памяти благодарных потомков. Но самая замечательная особенность феномена заключалась в способности Белого генерала необъяснимым, необыкновенным образом, магически влиять на войска, в умении мобилизовать их на выполнение боевой задачи, несмотря на смертельную опасность и кровавые потери.

Внешний облик. Его называли Белым генералом, а затем, может быть, и «белое движение» получило отсюда свое название. Одетый в белый китель, на белом коне, гордо вскинув голову, Скобелев ездил под градом пуль легкой рысью, как бы на параде… Витязь, да и только. За ним – адъютант и ординарцы, не «фазаны» – все сорви-голова. Его светлые голубые глаза, прямой и длинный нос, прекрасно очерченный рот, выразительный подбородок – все свидетельствовало о приветливости и интеллигентности и в то же время о решительности этого человека, проникновенном влиянии на других людей. Во время боя он преображался, излучая могучую радиацию воинского долга, бесстрашия и несокрушимой веры в победу.

Храбрость и неуязвимость. «В тех налетах, которые на мою долю достались, мне празднично было. Будто бережет меня кто-то, будто и пуля та еще не отлита, и сабля та еще не откована, которые душу из меня выпустят». Эти качества были в нем необыкновенны и таинственны, проявляясь при повседневной опасности, под градом пуль и артиллерийским обстрелом.

«Чувственность храбрости… Именно – наслаждение опасностью. Я гоняюсь за опасностями как за женщинами, но, желая их вечно, не чувствую пресыщения!» Стихия боя, опасность, была всегда желанна для него. Пожалуй, в этом один из секретов его загадочной натуры.

Алгоритм стратегического мышления. Способность М.Д.Скобелева к быстрому, оперативному, стратегическому мышлению проявлялась всегда, в том числе и в боевой обстановке, в виде быстрых и неожиданных решений, которые можно было назвать военным инсайтом. Под градом пуль и ядер он достигал своеобразной сосредоточенности и полного самообладания – на нем сияла печать гения. Но он полагался не только на внезапные откровения и вдохновения, – он не пренебрегал ни знанием, ни наукой, ни передовым опытом. Можно считать, что они чудесным образом переплавлялись в нем в принимаемые решения.

Обеспечение замысла боевых действий. Важное значение М.Д.Скобелев уделял боевому обеспечению, разведке противника, а также тыловому обеспечению. При переходе через Балканский хребет в суровых зимних условиях он организовал усиленное питание, теплую одежду, помощь саперов, даже топливо для костров – каждый солдат нес с собой по полену дров. Горячее питание у него было организовано всегда, даже на передовой в самые напряженные промежутки боевых действий. При действиях в Туркестане он уделял особое внимание двум ключевым вопросам боевого и тылового обеспечения - артиллерии и формированию верблюжьих караванов.

Требовательность и воинская дисциплина. Наряду с воспитанием в подчиненных сознательного отношения к воинскому долгу, генерал Скобелев требовал от них безусловного выполнения этого долга в решительные минуты, в критические моменты на поле боя, в условиях смертельной опасности. При этом он часто поступал довольно оригинально. Так, бежавшую в панике роту он остановил и заставил выполнять под огнем противника ружейные приемы, а затем направил ее обратно на боевые позиции. «Солдат может быть трусом, офицеру, ничем не командующему, инстинкты самосохранения извинительны, ну, от ротного командира и выше трусам нет никакого оправдания… Я не требую, чтобы каждый был безумно храбрым, чтобы он приходил в энтузиазм от ружейного огня. Это глупо! Мне нужно только, чтобы каждый исполнял свою обязанность в бою».

Забота о подчиненных. Забота об офицерах и нижних чинах – необходимое условие, чтобы добиться их доверия и любви. При встрече с солдатом он часто спрашивал о получении им положенных норм мяса, чая, водки. И горе было ротному командиру, если на такие вопросы следовали отрицательные ответы. В таких случаях он не знал милости, не принимал оправданий. В самых трудных условиях он находил доступные средства для поддержания высокого боевого духа войск. Широко использовались музыка, песни, игры.

Отношения с сослуживцами. В частной жизни М.Д.Скобелев умел быть юношей с юношей, своим в кругу сверстников, он понимал шутку и первый радовался ей. «…Здесь все товарищи» – говорил он за столом и действительно чувствовалась атмосфера искренности и душевности. Однако никто из подчиненных не имел права служить с ним, если он не исполнял в точности всех его распоряжений. С другой стороны, он далеко не был педантом и формалистом, признавая только итоги, результаты.

Отношение к женщинам. Будучи молодым, Скобелев любил женщин, но по-своему. Он не давал им ничего из своего я, полагая, что настоящий военный не должен чрезмерно привязываться к женщинам и даже заводить семью. «… Двум богам нет места в сердце. Война и семья – понятия не совместимые». Всего несколько месяцев М.Д.Скобелев был женат на фрейлине императрицы Гагариной. Можно полагать, что супруга Михаила Дмитриевича олицетворяла его другую, несостоявшуюся судьбу.

Славянская идея. «Я рисую себе в будущем вольный союз славянских племен. Полная автономия у каждого, одно только общее – войска, монета и таможенная система. В остальном – живи как хочешь и управляйся как можешь. Мой символ краток – любовь к отечеству, свобода, наука и славянство. На этих четырех китах мы построим такую политическую силу, что нам не будут страшны ни враги, ни друзья».

Страстно и неутомимо работала мысль Скобелева над разрешением славянского вопроса и его ключевой проблемы Босфора. Никогда Россия не была столь близка к решению этой проблемы, как после победы в русско-турецкой войне 1877-1878 гг.

Можно полагать, что судьба предназначала М.Д.Скобелева для военного решения этой исторической миссии. Он говорил:

«Нужно еще несколько столетий ждать, чтобы обстоятельства сложились столь же выгодно, как теперь…»

Русский патриотизм. Скобелев стоит в одном ряду с Петром Великим, Ермаком, Мининым и Пожарским, Суворовым и Кутузовым. Они выполняли свою миссию, являлись в критические моменты российской истории спасителями русского народа. Именно русский народ видел М.Д.Скобелев в русском войске, не отделяя интересы армии от народных и государственных, державных интересов. Это был не только военный гений вообще, но русский военный гений, - с русским сердцем, с широкою русскою душою. Он был порождением мощного исторического духа нашего народа.

Бескорыстие. В течение своей жизни М.Д.Скобелев не испытывал материальных затруднений. Он щедро помогал нуждающимся. «Просящему дай» – согласно этому принципу он следовал всю жизнь. Его обманывали, обирали, но он никогда не преследовал виноватых. В Минске всю свою зарплату командира корпуса он отчислял в «особую сумму», насчитывающую до 9 тысяч рублей, которая расходовалась для выдачи пособий нуждающимся нижним чинам. Свое имение в Спасском Рязанской губернии он завещал на инвалидный дом, названным Скобелевским, а также для учреждения уездного училища.

Скобелев и Суворов. Белого генерала Скобелева справедливо считали подобным Суворову. Они оба не знали поражений, любили солдат и заботились о них, были храбрыми и неуязвимыми, обладали способностью магического воздействия на войска, признавали приоритет морального фактора в бою, воспитывали в подчиненных самостоятельность и инициативу (каждый воин должен понимать свой маневр), не терпели «немогузнаек», заботились об активном взаимодействии и взаимовыручке, готовили войска в духе непременной победы даже над превосходящим противником, оба пережили кратковременный и неудачный брак и затем оставались одинокими, посвящая себя исключительно военному делу, оба были известны своими «чудачествами», отражающими их необыкновенность и оригинальность.

Бессмертие. Бессмертие Михаила Дмитриевича Скобелева обеспечено благодарной памятью русского народа и многих славян, в первую очередь болгар, – как его современников, так и потомков. Секрет этого бессмертия – в беззаветном патриотизме, верности и преданности России и ее исторической миссии среди славянских народов, в приверженности к славянской идее.

Трудно признать случайным сочетание в одной личности многих столь благородных качеств, обеспечивших ее бессмертие. Можно поэтому говорить о заданном свыше, исторически определенном феномене генерала Скобелева – его высоком предназначении – вписать мечом в историю России ее славные страницы как великой державы и основы славяно-православной цивилизации.

Значение феномена генерала Скобелева. Православная христианская цивилизация зародилась и затем укрепилась на Руси как «имплантация» (по А.Тойнби) византийского духовного наследия – своеобразная эстафета последующего триумфального распространения православия на Восток из его вселенского центра – Константинополя. Затем, в 17-18 веках, таким центром стала Россия, сохраняя и в 19-20 веках свою геостратегическую гегемонию.

Ныне эта цивилизация повторяет судьбу распавшегося СССР, приемника Российской державы. И сейчас нас тревожит судьба России, славянства и Православия и, может быть, поэтому мы с новым интересом всматриваемся в историческую перспективу, выделяя в ней таких рыцарей российской державности, как Белый генерал М.Д.Скобелев, и ожидая прихода их последователей.

Чепуров В.М.
Портрет из архива военного историка Кавтарадзе А.Г.


Страниц: 1
Опубликовано: 02.06.08 | Просмотров: 11452 | Печать  Статьи  Назад