Документы

Закон о реабилитации участников Белого движения

Государственная Дума РФВ целях восстановления исторической справедливости, законных прав и доброго имени всех лиц, принимавших участие в гражданской войне, чтя память погибших за Россию и осуждая проводившуюся партийно-государственную политику репрессий, произвола и беззакония, а также террор тоталитарного государства, Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации принимает настоящий Федеральный закон.

Прочесть...

Поэзия Белой гвардии
 

Что такое Р.О.В.С. - Русский Обще-Воинский Союз

Герб Р.О.В.С. - Русский Обще-Воинский Союз

(Ко дню двадцатипятилетия, протекшего со дня его основания Главнокомандующим П. Н. Врангелем)

Двадцать пять лет тому назад,— 1 сентября 1924 года,— последний Главнокомандующий Русской Армией, Петр Николаевич Врангель, преобразовал кадры ее в некое новое и небывалое еще в русской истории, воинское братство, наименованное им «Русским Обще-Воинским Союзом». С тех пор прошло четверть века. Это было трудное время, бурное, соблазнительное и для многих мучительное: эпоха политических и военных крушений.

Сокрушалось все, что изменяло чести, верности и духовной свободе. Русский Обще-Воинский Союз, положивший в основу своего бытия именно эти начала, пережил эту эпоху и понес свое русское национальное знамя вперед. Да сохранит его ГОСПОДЬ и впредь, по последней предсмертной молитве его Главнокомандующего: «БОЖЕ, Спаси Армию!»

Пишущему эти строки пришлось недавно услышать вопрос  о том, что такое Русский Обще-Воинский Союз, и не есть ли он  политическая партия? — Ответ, данный им по его личному разумению, он  ныне предлагает на всеобщее обсуждение.

«Русский  Обще-Воинский Союз никогда не был политической партией и, если он  когда-нибудь превратится в таковую, то он изменит своему основному  существу.

«Политическая партия делит свой народ на своих и чужих и ищет успеха именно своим;  примеров тому было у нас достаточно перед глазами. Она отправляется не  от Целого и думает не о Целом, а представляет интересы только одной части народа  (все равно — класса, сословия, профессионального союза или церкви).  Этот партийный интерес она стремится выдать за всенародный и тем  навязать его всему народу; и для этого она добивается власти. Для  приобретения власти она ведет агитацию, раздает обещания, восхваляет  себя, старается захватить так называемые общественные высоты (редакции,  банки, влиятельные должности и т. д.), вносит пристрастный дух  партийности во всю культуру, извращает все критерии жизни, интригует,  пачкает других и обычно неутомимо лжет везде в свою пользу.

«Всем этим Р.О.В.С. никогда не занимался и таких целей себе никогда не ставил. Он искал не власти, а служения; отстаивал не партийное дело, а национально-       государственное; объединял, а не разделял; жертвовал, а не приобретал. Он носил в себе дух национальной, патриотической армии, а не частного сообщества граждан, сорганизовавшихся для легального, а  по теперешнему времени, может быть и полулегального или даже и вовсе  нелегального захвата власти. Этому духу Р.О.В.С. доселе и оставался  верен.

Основатель РОВС - Главнокомандующий Русской Армией генерал-лейтенант барон Врангель Петр Николаевич

«Ныне он не есть армия, ибо  силою вещей законная русская власть исчезла и у этой бывшей славной  армии нет ни верховной власти, ни территории, ни оружия, ни настоящей  воинско-армейской организации. Но он есть кадр русской армии, орденски спаянный национально-патриотическим единомыслием, единочувствием и единоволением. И  к этому воинскому кадру и духу примыкает в таком же порядке  единочувствия, единомыслия и единоволения кадр непартийных политических  деятелей, не служивших в армии, но верных России, духу Целого и белой  борьбе за родину. И примыкать к этим двум кадрам, думается мне,  надлежит всякому, кто помышляет о спасении России, а не о партийном  делении ее народа и не о партийном захвате власти. Этот дух надо  сохранить и передать русскому народу во что бы то ни стало.

«Но  не означает ли это», был задан вопрос, «что члены Р.О.В.С. обречены на  государственное безмыслие и на отсутствие всякой политической  программы?»

Ответ был: «Наоборот,  государственное безмыслие начинается именно там, где люди предоставляют  своим главарям думать за них, а сами повторяют чужие выдумки. Этого  никогда не было среди членов Р.О.В.С-а. С самого основания  Добровольческой Армии люди шли в нее по собственной инициативе, сами думали, сами решали, свободно подчинялись  и не считались со своим чином, шли нередко рядовыми бойцами и за  совесть боролись. С тех пор в Союзе культивировалась всегда организационная субординация и духовно-политическая индивидуализация. Какое же тут безмыслие?

«Что  же касается программы, то за эти долгие годы мы видели много программ.  Все они были беспочвенны, ибо составлялись заочно, в отдалении от  России, на глазомер, без подлинного знания о тех процессах, которые  совершаются в России; все они устаревали через несколько месяцев после  своего изобретения; все они имели доктринерский характер и  ограничивались заимствованиями у Западной Европы. Это удовлетворяло только близоруких и наивных людей, думающих по бумажке и боящихся куда-то опоздать.

Нам надо думать самостоятельно и готовить в душе новую Россию.

Председатели Р. О. В. С.

  • 1924—1928 Пётр Врангель — основатель
  • 1929—1930 Кутепов, Александр Павлович
  • 1930—1937 Миллер, Евгений Карлович
  • 1937—1938 Абрамов, Фёдор Фёдорович
  • 1938—1957 Архангельский, Алексей Петрович
  • 1957—1967 Лампе, Алексей Александрович
  • 1967—1979 Харжевский, Владимир Григорьевич
  • 1979—1983 Осипов, Владимир Петрович
  • 1983—1984 Дьяков, Владимир Иванович
  • 1984—1986 Калиниченко, Пётр Алексеевич
  • 1986—1988 Иванов, Борис Михайлович
  • 1988—1988 Иович, Никита Иванович
  • 1988—1989 Гранитов, Владимир Владимирович
  • 1989—2000 Бутков, Владимир Николаевич
  • 2000—2000 Вишневский, Владимир Александрович
  • с 2000 года Иванов, Игорь Борисович
С дополнительной информацией Вы можете ознакомиться в нашем Глоссарии

30 августа 1949 г.


Страниц: 1
Опубликовано: 07.07.08 | Просмотров: 5186 | Печать  Статьи  Назад